patentedigital.com

REGISTRO AUTOMOTOR · ARGENTINA

Registro Automotor: los 818 seccionales del país, por ciudad

Dónde queda cada Registro Seccional de la Propiedad Automotor, con domicilio, teléfono y horario oficiales, y qué conviene saber del auto antes de ir.

Listado oficial DNRPA · datos.jus.gob.ar

dominio
AA123CD
Trámites del automotor en Argentina
INFORME · AB 032 NN
Radicación exactaSeccional
Prendas e inhibicionesDNRPA
Deuda · Multas · VTVIncluido
Respuesta rápida

En Argentina hay 818 Registros Seccionales de la Propiedad Automotor con competencia en autos, en 354 ciudades de las 24 jurisdicciones. La transferencia se presenta en el seccional donde está radicado el vehículo o, si el comprador vive en otra ciudad con otro registro, en el de su domicilio; no en el más cercano a tu casa. Una inhibición del titular frena el trámite en la ventanilla; una prenda o un embargo no, pero el que compra se los queda.

Seccionales por provincia

Las 24 jurisdicciones tienen Registro Seccional del Automotor. Entrá a la tuya para ver las ciudades y el domicilio de cada seccional.

Cuántos autos se transfieren en cada provincia

Transferencias de autos que inscribieron los registros de cada provincia entre octubre de 2025 y septiembre de 2026, según los datos abiertos de la Dirección Nacional de los Registros Nacionales de la Propiedad del Automotor. Embargos y denuncias se anotan donde está radicado el auto, no donde pasó el hecho.

ProvinciaTransferencias en septiembre de 2026Transferencias en 12 mesesEmbargos anotados en 12 mesesDenuncias de robo o hurto en 12 meses
Buenos Aires63.071658.79014.34919.789
Córdoba20.892222.31510.4162.937
CABA15.782162.7182.9073.921
Santa Fe15.443162.1143.6411.693
Mendoza9.08999.0775.0591.561
Entre Ríos6.45773.6132.229106
Neuquén4.77948.580739168
Río Negro3.83539.500542148
Tucumán3.17933.9421.13647
Chubut3.13333.86062482
Corrientes3.17933.8161.642141
La Pampa2.71227.8501.06611
Chaco2.47226.8171.26749
San Juan2.46426.19289218
Misiones2.17924.7111.06343
San Luis2.16124.05141759
Salta1.87621.2531.40850
Santa Cruz1.32214.04716526
Santiago del Estero1.33413.16255725
Jujuy1.21512.8981.22834
Tierra del Fuego8999.87018019
Formosa8578.82642623
Catamarca7807.95136617
La Rioja7087.411212menos de 10

Fuente: DNRPA, datos abiertos (datos.jus.gob.ar, licencia CC-BY 4.0). Se actualiza cada mes.

Qué trámites se hacen en el Registro Automotor

El Registro Seccional es donde vive la vida legal del auto: quién es el titular, si tiene una prenda, si alguien lo embargó. Estos son los trámites que se resuelven ahí.

  • Transferencia de dominio. El cambio de titular. Se hace en el registro donde está radicado el auto, con el formulario 08 y la verificación policial hecha.
  • Informe de Dominio. El estado legal del vehículo: titular, prendas, embargos e inhibiciones. Se puede pedir en la seccional o en línea.
  • Denuncia de venta. Lo que hace el vendedor para dejar de responder por multas del auto que ya vendió.
  • Cédula verde y azul. Reposición por extravío, y la cédula azul para que otra persona pueda manejarlo.
  • Baja del automotor. Cuando el vehículo se destruye o se desarma. Corta la obligación de seguir pagando la patente.

Qué conviene revisar antes de ir

Lo que frena una transferencia en la ventanilla es una inhibición del titular, que le impide disponer de sus bienes aunque el auto esté limpio. Una prenda o un embargo no la frenan, pero viajan con el auto: con la prenda, el que compra se hace cargo del crédito que todavía garantiza; el embargo se inscribe si el comprador lo acepta y la orden del juez no prohíbe transferir. Las tres cosas se pueden ver antes desde tu casa.

A eso se suma la deuda de patente, que no es del dueño sino del vehículo: si comprás un auto que la arrastra, esa deuda pasa a ser tuya. Verificarlo por dominio cuesta unos minutos y evita el viaje al seccional para volverte con las manos vacías.

El auto que vas a inscribir, verificado por su patente

Con la patente te damos titular y radicación exacta, prendas, embargos e inhibiciones, deuda de patente y multas, historial de VTV, GNC y precio de mercado. Es la misma información que el empleado del registro tiene enfrente cuando abre el legajo.

Qué revela el informe del vehículo

Un solo PDF cruza lo que hoy está partido en decenas de organismos. Esto es lo que vas a ver:

Deuda de patente
impuesto automotor
Multas e infracciones
fotomultas y radares
Titular y dominio
informe oficial DNRPA
Radicación
dónde está inscripto
Prendas y embargos
gravámenes que traban
VTV vigente
última verificación
Kilómetros y valuación
precio de mercado
Fallas de fábrica
recalls del modelo

TODO LO QUE ESTE AUTO PUEDE ESCONDER · DESDE $9.890

Enterate de todo lo que este vehículo puede estar escondiendo.

Multas, deuda de patente, VTV, kilometraje adulterado, patente clonada, recalls y valuación de mercado, en 2 a 5 minutos. Y el Informe de Dominio oficial —titular registral, radicación, prendas, embargos, denuncia de venta y pedido de secuestro—, que emite el Registro en 1 a 2 días hábiles.

dominio
AA123CD
$9.890informe completo · sin registro · ver los planes

Cómo se hace, paso a paso

1
Ingresás la patente
sin registrarte, sin dar tus datos.
2
Cruzamos las fuentes
hasta 24 jurisdicciones, más el pedido al DNRPA.
3
Recibís el informe
el PDF Express en 2 a 5 minutos; el Informe de Dominio oficial, en 1 a 2 días hábiles.

Preguntas sobre el Registro Automotor

Lo que la gente pregunta antes de comprar.

¿Cuántos Registros Automotor hay en Argentina?
El listado oficial del DNRPA tiene 818 Registros Seccionales con competencia en automotores, repartidos en 354 ciudades de las 24 jurisdicciones. Hay además seccionales de motovehículos y de maquinaria agrícola, que son otra competencia.
¿En qué registro tengo que hacer la transferencia?
En el seccional donde está radicado el vehículo, que figura en la cédula verde y en el Informe de Dominio. Si el comprador vive en otra ciudad con otro registro, también se puede presentar en el de su domicilio, con cambio de radicación. Desde septiembre de 2024 sólo los 0 km pueden inscribirse en cualquier registro del país.
¿Qué me puede frenar el trámite en la ventanilla?
Una inhibición del titular, o que falte la verificación policial. Una prenda o un embargo no frenan la transferencia, pero el que compra se los queda: con la prenda se hace cargo del crédito, y el embargo se inscribe si lo acepta y la orden del juez no prohíbe transferir. La inhibición, la prenda y el embargo se ven por patente antes de moverte de tu casa.
¿De dónde salen estos domicilios y horarios?
Del listado oficial de Registros Seccionales que publica el Ministerio de Justicia en datos.jus.gob.ar, con licencia abierta. Los actualiza el organismo y pueden cambiar sin aviso, así que conviene llamar antes de ir.
13+ jurisdicciones en vivo
Express: al instante
Precio real de mercado
Seguridad vehicular verificada

TODO LO QUE ESTE AUTO PUEDE ESCONDER · DESDE $9.890

Enterate qué esconde antes de comprarlo.

Fuentes oficiales citadas como referencia · patentedigital.com