patentedigital.com

RADICACIÓN · TODO EL PAÍS

Radicación por patente: cómo saber dónde está radicado un auto

Dónde está radicado un auto define quién le cobra la patente, adónde van las multas y en qué registro se transfiere. Si comprás uno de otra provincia, la deuda de patente queda en la jurisdicción vieja. La radicación oficial figura en la cédula verde y en el Informe de Dominio del DNRPA, que se pide por la patente.

Datos verificados · 2026

dominio
AA123CD
Verificar dónde está radicado un auto usado antes de comprarlo
INFORME · AB 032 NN
Titular y dominioDNRPA
Radicación24 provincias
Deuda y multasIncluidas
VTV · HistorialIncluido
Respuesta rápida

La radicación es la jurisdicción donde el auto está inscripto en el Registro del Automotor: no es donde vive el dueño ni donde circula. Esa jurisdicción es la que le liquida el impuesto automotor y la que recibe sus multas, y no se muda sola al venderlo. Figura en la cédula verde y en el Informe de Dominio.

Qué es la radicación de un automotor

La radicación es la jurisdicción donde el vehículo está inscripto en el Registro del Automotor. No es lo mismo que dónde vive el dueño ni dónde circula el auto: es el dato registral que determina qué provincia le cobra la patente (el impuesto automotor) y adónde van a parar las multas de tránsito.

Por qué importa dónde está radicado al comprar

Cuando comprás un usado de otra provincia, la deuda de patente y las infracciones quedan en la jurisdicción donde estaba radicado, no en la tuya. La radicación no se muda sola: se mantiene hasta que hagas el cambio de radicación, que suele acompañar a la transferencia, y ese cambio no borra lo que se generó antes. Por eso, antes de firmar, conviene saber dónde está inscripto el auto y qué deuda tiene en esa provincia.

En qué registro se transfiere un auto según su radicación

Un usado se transfiere en el registro donde está radicado o, si el comprador vive en otra ciudad con otro registro, en el de su domicilio, con cambio de radicación. Desde septiembre de 2024 sólo los 0 km pueden inscribirse en cualquier registro del país. Para saber cuál es el registro de cada ciudad, con su dirección y horario, está el listado de registros del automotor.

Cómo se verifica la radicación por el dominio

La radicación figura en la cédula verde y, de forma oficial, en el Informe de Dominio del DNRPA, que se pide por la patente en cualquier provincia del país y que incluimos en el plan Premium junto con el titular, las prendas y los embargos. En el Express te mostramos la radicación cuando alguna de las fuentes que consultamos la devuelve, junto con la deuda de patente de esa jurisdicción, las multas y la VTV; si ninguna la confirma, no la mostramos. Más abajo podés elegir tu provincia para entender qué implica un auto radicado ahí y quién le cobra el impuesto.

Cuántos autos se transfieren en cada provincia

Transferencias de autos que inscribieron los registros de cada provincia entre octubre de 2025 y septiembre de 2026, según los datos abiertos de la Dirección Nacional de los Registros Nacionales de la Propiedad del Automotor. Embargos y denuncias se anotan donde está radicado el auto, no donde pasó el hecho.

ProvinciaTransferencias en septiembre de 2026Transferencias en 12 mesesEmbargos anotados en 12 mesesDenuncias de robo o hurto en 12 meses
Buenos Aires63.071658.79014.34919.789
Córdoba20.892222.31510.4162.937
CABA15.782162.7182.9073.921
Santa Fe15.443162.1143.6411.693
Mendoza9.08999.0775.0591.561
Entre Ríos6.45773.6132.229106
Neuquén4.77948.580739168
Río Negro3.83539.500542148
Tucumán3.17933.9421.13647
Chubut3.13333.86062482
Corrientes3.17933.8161.642141
La Pampa2.71227.8501.06611
Chaco2.47226.8171.26749
San Juan2.46426.19289218
Misiones2.17924.7111.06343
San Luis2.16124.05141759
Salta1.87621.2531.40850
Santa Cruz1.32214.04716526
Santiago del Estero1.33413.16255725
Jujuy1.21512.8981.22834
Tierra del Fuego8999.87018019
Formosa8578.82642623
Catamarca7807.95136617
La Rioja7087.411212menos de 10

Fuente: DNRPA, datos abiertos (datos.jus.gob.ar, licencia CC-BY 4.0). Se actualiza cada mes.

Gráfico de barras con las transferencias de autos inscriptas en los registros de cada provincia el último mes, según los datos abiertos del DNRPA
Transferencias de autos por provincia, último mes publicado por el DNRPA (datos abiertos).
Entrega de llaves de un auto usado

Comprás el auto, pero la deuda se queda donde estaba radicado. Saber dónde es saber quién te la va a cobrar.

POR QUÉ SE VERIFICA LA RADICACIÓN

Qué revela el informe del vehículo

Un solo PDF cruza lo que hoy está partido en decenas de organismos. Esto es lo que vas a ver:

Deuda de patente
impuesto automotor
Multas e infracciones
fotomultas y radares
Titular y dominio
informe oficial DNRPA
Radicación
dónde está inscripto
Prendas y embargos
gravámenes que traban
VTV vigente
última verificación
Kilómetros y valuación
precio de mercado
Fallas de fábrica
recalls del modelo

TODO LO QUE ESTE AUTO PUEDE ESCONDER · DESDE $9.890

Enterate de todo lo que este vehículo puede estar escondiendo.

Multas, deuda de patente, VTV, kilometraje adulterado, patente clonada, recalls y valuación de mercado, en 2 a 5 minutos. Y el Informe de Dominio oficial —titular registral, radicación, prendas, embargos, denuncia de venta y pedido de secuestro—, que emite el Registro en 1 a 2 días hábiles.

dominio
AA123CD
$9.890informe completo · sin registro · ver los planes

Cómo se hace, paso a paso

1
Ingresás la patente
sin registrarte, sin dar tus datos.
2
Cruzamos las fuentes
hasta 24 jurisdicciones, más el pedido al DNRPA.
3
Recibís el informe
el PDF Express en 2 a 5 minutos; el Informe de Dominio oficial, en 1 a 2 días hábiles.

Preguntas sobre la radicación por patente

Lo que la gente pregunta antes de comprar.

¿Cómo sé en qué provincia está radicado un auto por la patente?
Figura en la cédula verde y, de forma oficial, en el Informe de Dominio del DNRPA, que se pide por el dominio en cualquier provincia: ahí ves dónde está inscripto el vehículo y quién es el titular. Lo incluimos en el plan Premium. En el Express te mostramos la radicación cuando alguna de las fuentes que consultamos la devuelve; si ninguna la confirma, no la mostramos.
¿Por qué importa dónde está radicado el auto?
Porque la radicación define quién le cobra la patente, a qué organismo van a parar las multas y en qué registro se hace la transferencia. Si comprás un auto radicado en otra provincia, la deuda de patente y las infracciones quedan en la jurisdicción vieja aunque hagas el cambio de radicación: el cambio sólo define quién cobra de ahí en adelante.
¿La radicación cambia cuando compro el auto?
No cambia sola. La radicación se mantiene en la provincia de origen hasta que hagas el cambio de radicación en el registro, que suele acompañar a la transferencia. Mientras tanto, esa provincia sigue siendo la que le cobra el impuesto automotor.
¿Qué más incluye el informe además de la radicación?
Por la misma patente: deuda de patente, multas, VTV, kilómetros, precio de mercado, patente clonada y fallas de fábrica. El plan Premium suma el Informe de Dominio oficial (DNRPA): titular, radicación, prendas y embargos.

Autos radicados por provincia

Fuentes

Seguí leyendo

13+ jurisdicciones en vivo
Express: al instante
Precio real de mercado
Seguridad vehicular verificada

TODO LO QUE ESTE AUTO PUEDE ESCONDER · DESDE $9.890

Enterate qué esconde antes de comprarlo.

Fuentes oficiales citadas arriba · patentedigital.com